Mexicanos en Paralímpicos Tokio 2020: Agenda 25 de agosto

Los Juegos Paralímpicos ya están aquí y este miércoles 25 de agosto (tiempo de Tokio) inician las actividades para varios atletas mexicanos en Tokio 2020 con la esperanza de obtener la primera presea en esta justa veraniega.

Tras navegar en un camino lleno de obstáculos, la delegación mexicana busca dejar el nombre de nuestro país en lo más alto del olimpo y así conseguir las 11 preseas restantes para superar la barrera de las 300 medallas en la historia del deporte paralímpico.

En natación, mexicanos irán por primeras medallas. (Conade e Instagram)

Un total de 60 atletas estarán en la capital japonesa con la misión de triunfar en Tokio 2020 y seguir demostrando que no existen limites ni fuerza alguna que pueda detener la voluntad y el deseo de sobresalir en la vida.

Para este miércoles (tiempo de Tokio), el Centro Acuático de Tokio abre sus puertas para recibir a los atletas mexicanos que participarán en la natación.


Actividad de mexicanos

  • Natación

Christopher Tronco | Clasificación 100m dorso varonil S2– martes 24 de agosto a las 19:35 horas (tiempo del centro de México)

Fabiola Ramírez | Clasificación 100m dorso femenil S2– martes 24 de agosto a las 19:41 horas (tiempo del centro de México)

Gustavo Sánchez | Clasificación 50m pecho varonil SB3 – martes 24 de agosto a las 20:35 horas (tiempo del centro de México)

Stefanny Cristino | Clasificación 50m libres femenil S10 – martes 24 de agosto a las 20:35 horas (tiempo del centro de México)

Luis Armando Andrade | Clasificación 100m estilo libre varonil S8 – martes 24 de agosto a las 21:28 horas (tiempo del centro de México)

  • Tenis de mesa

Edith Sigala vs. Andela Muzinic (Croacia) | Ronda de grupos, Individual femenil, Clase 3 – martes 24 de agosto a las 20:20 horas (tiempo del centro de México)

Víctor Reyes vs. Jin Cheol Park (Corea del Sur) | Ronda de grupos, individual varonil, Clase 2 – martes 24 de agosto a las 21:00 horas (tiempo del centro de México)

Actividad de mexicanos – miércoles 25 de agosto de 2021

  • Tenis de mesa

Claudia Pérez vs. Kelly van Zon (Países Bajos) | Ronda de grupos. individual femenil, Clase 7 – miércoles 25 de agosto a las 2:40 horas (tiempo del centro de México)

Edith Sigala vs. Verónica Blanco (Argentina) | Ronda de grupos, Individual femenil, Clase 3 – miércoles 25 de agosto a las 4:40 horas (tiempo del centro de México)

  • Natación

*Christopher Tronco | Final 100m dorso varonil S2– miércoles 25 de agosto a las 3:30 horas (tiempo del centro de México)

*Fabiola Ramírez | Final 100m dorso femenil S2– miércoles 25 de agosto a las 3:40 horas (tiempo del centro de México)

*Gustavo Sánchez | Final 50m pecho varonil SB3 – miércoles 25 de agosto a las 4:38 horas (tiempo del centro de México)

*Stefanny Cristino | Final 50m libres femenil S10 – miércoles 25 de agosto a las 5:12 horas (tiempo del centro de México)

*Luis Armando Andrade | Final 100m estilo libre varonil S8 – miércoles 25 de agosto a las 6:18 horas (tiempo del centro de México)

*En caso de avanzar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí