Mexicanos en Tokio 2020: Agenda lunes 26 de julio

Los Juegos Olímpicos ya están aquí y este lunes 26 de julio continúan las actividades para varios atletas mexicanos en Tokio 2020 con la esperanza de obtener una medalla más para el país.

Tras obtener la medalla de bronce en el tiro con arco en equipos mixtos, los atletas mexicanos buscan emular la hazaña conseguida por Alejandra Valencia y Luis Álvarez para colgarse otra presea olímpica.

Para este lunes, la pareja mexicana conformada por Diego Balleza y Kevin Berlín buscarán entregarle una medalla más a la delegación mexicana en la final de los clavados sincronizados desde la plataforma de 10 metros.

De igual modo, la selección mexicana de softbol se juega la vida y sus esperanzas de seguir aspirando a la medalla de bronce cuando enfrente a Australia, un día después de haber derrotado a Italia.


Para que no te pierdas nada de Tokio 2020, aquí te dejamos la Agenda Olímpica del día con toda la actividad de los atletas mexicanos y por supuesto, de los eventos más importantes de este lunes 26 de julio de 2021.

*No olvides que todos los horarios van acorde al tiempo del centro de México.

Actividad de mexicanos – lunes 26 de julio de 2021

  • Bádminton

Individual masculino, fase de grupos – 26 de julio a las 00:00 horas (tiempo del centro de México)

Lino Muñoz vs. Kevin Cordón (Guatemala)

  • Vela

Laser radial- Barco Individual (carreras 03 y 04) – 26 de julio a las 00:35 horas (tiempo del centro de México)

  • Clavados sincronizados (posibilidad de medalla)

Final varonil, plataforma de 10 metros – 26 de julio a las 1:00 horas (tiempo del centro de México).

Diego Balleza y Kevin Berlín

  • Ciclismo de montaña (posibilidad de medalla)

Cross Country masculino – 26 de julio a las 1:00 horas (tiempo del centro de México)

José Gerardo Ulloa

  • Halterofilia (posibilidad de medalla)

Femenino 55 kg Grupo A – 26 de julio a las 5:50 horas (tiempo del centro de México)

Ana Gabriela López

  • Softbol

Fase de grupos – 26 de julio a las 6:00 horas (tiempo del centro de México)

México vs. Australia

  • Triatlón femenil

Final – 26 de julio a las 16:30 horas (tiempo del centro de México)

Cecilia Pérez y Claudia Rivas

  • Taekwondo

Octavos de final, varonil 80 kg – 26 de julio a las 20:15 horas (tiempo del centro de México)

Carlos Sansores

Octavos de final, femenil 67 kg – 26 de julio a las 22:30 horas (tiempo del centro de México)

Briseida Acosta

  • Judo

Dieciseisavos de final, 63 kg – 26 de julio a las 21:40 horas (tiempo del centro de México)

Prisca Alcaraz

  • Tiro con arco

Eliminatorias de 32 – 26 de julio a las 22:45 horas (tiempo del centro de México)

Aída Román

  • Boxeo

Dieciseisavos de final, peso ligero – 26 de julio a las 23:06 horas (tiempo del centro de México)

Esmeralda Falcón

  • Bádminton

Individual femenino, fase de grupos – 26 de julio a las 23:20 horas (tiempo del centro de México)

Haramara Gaitán vs. Yeo Jia Min (Singapur)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí