Mexicanos en Tokio 2020: Agenda martes 27 de julio

Los Juegos Olímpicos ya están aquí y martes 27 de julio (tiempo de Tokio) continúan las actividades para varios atletas mexicanos en Tokio 2020 con la esperanza de obtener una medalla más para el país.

Tras obtener la presea de bronce en el tiro con arco en equipos mixtos, los atletas mexicanos buscan emular la hazaña conseguida por Alejandra Valencia y Luis Álvarez para colgarse otra medalla olímpica.

Para este martes (tiempo de Tokio), el equipo mexicano de softbol buscará colgarse la presea de bronce ante Canadá, rival con el que perdió en su partido inaugural. El cotejeo será este 26 de julio a las 23:00 horas (teimpo del centro de México).


Asimismo, sigue la actividad de los clavados con la pareja conformada por Gabriela Agundez y Alejandra Orozco buscarán entregarle una medalla más a la delegación mexicana en el final femenil de los clavados sincronizados desde la plataforma de 10 metros.https://e3a0e3208649a209ea50811ab0830bb4.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

Agundez y Orozco harán su presentación en esta justa veraniega, luego de que Dolores Hernández y Carolina Mendoza, así como Diego Balleza y Kevin Berlín consiguieran el cuarto sitio en los clavados sincronizados desde el trampolín de tres metros y plataforma de 10 metros, respectivamente.

Por su parte, Simone Biles, la estrella de Tokio 2020, buscará su primera medalla en la gimnasia artística por equipos con Estados Unidos, aunque enfrente tendrá a Rusia.

Para que no te pierdas nada de Tokio 2020, aquí te dejamos la Agenda Olímpica del día con toda la actividad de los atletas mexicanos y por supuesto, de los eventos más importantes de este martes 27 de julio de 2021.


*No olvides que todos los horarios van acorde al tiempo del centro de México.

Actividad de mexicanos

  • Taekwondo

Octavos de final, varonil 80 kg – 26 de julio a las 20:15 horas (tiempo del centro de México)

Carlos Sansores

Octavos de final, femenil 67 kg – 26 de julio a las 22:30 horas (tiempo del centro de México)

Briseida Acosta

  • Judo

Dieciseisavos de final, 63 kg – 26 de julio a las 21:40 horas (tiempo del centro de México)

Prisca Alcaraz

  • Tiro con arco

Eliminatorias de 32 – 26 de julio a las 22:45 horas (tiempo del centro de México)

Aída Román

  • Softbol (posibilidad de medalla)

Final medalla de bronce – 26 de julio a las 23:00 horas (tiempo del centro de México)

México vs. Canadá

  • Boxeo

Dieciseisavos de final, peso ligero – 26 de julio a las 23:06 horas (tiempo del centro de México)

Esmeralda Falcón

  • Bádminton

Individual femenino, fase de grupos – 26 de julio a las 23:20 horas (tiempo del centro de México)

Haramara Gaitán vs. Yeo Jia Min (Singapur)

Actividad de mexicanos – martes 27 de julio de 2021

  • Canotaje en eslalon

Semifinal K-1 – 27 de julio a las 00:00 horas (tiempo del centro de México).

Sofía Reinoso.

  • Vela

Finn Carrera 01 y 02 – 27 de julio a las 00:00 horas (tiempo del centro de México).

Juan Pérez.

  • Clavados sincronizados

Final Femenil, plataforma de 10 metros – 27 de julio a las 1:00 horas (tiempo del centro de México).

Gabriela Agundez y Alejandra Orozco.

  • Ciclismo de montaña (entrega de medallas)

Cross Country femenil – 27 de julio a las 1:00 horas (tiempo del centro de México).

Daniela Campuzano.

  • Tiro con arco

Individual femenino – Eliminatorias de 32vos de final – 27 de julio a las 1:15 horas (tiempo del centro de México).

Aída Román vs. Rihab El Walid (Tunez).

  • Boxeo

Peso welter femenino – 27 de julio a las 5:40 horas (tiempo del centro de México).

Esmeralda Falcón.

Aquí el resto de las actividades más importantes del día

  • Tenis

Dobles varonil, segunda fase

Andy Murray y Joe Sailsbury (Gran Bretaña) vs. Kevin Krawietz y Tim Puetz (Alemania) – 26 de julio a las 21:00 horas (tiempo del centro de México)

Jérémy Chardy y Gaël Monfilis (Francia) vs. Jan-Lennar Struff y Alexander Zverev (Alemania)- 26 de julio a las 21:00 horas (tiempo del centro de México)

Singles femenil, tercera fase

Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Naomi Osaka (Japón) – 26 de julio a las 21:00 horas (tiempo del centro de México)

Singles varonil, segunda fase

France Tlafoe (EU) vs. Stéfanos Tsitsipas (Grecia) – 26 de julio a las 21:00 horas (tiempo del centro de México)

  • Futbol femenil

Fase de grupos – Tercera ronda.

Estados Unidos vs. Australia – 27 de julio a las 3:00 horas (tiempo del centro de México).

Nueva Zelanda vs. Suecia- 27 de julio a las 3:00 horas (tiempo del centro de México).

Chile vs. Japón – 27 de julio a las 6:00 horas (tiempo del centro de México).

Canadá vs. Reino Unido – 27 de julio a las 6:00 horas (tiempo del centro de México).

Brasil vs. Zambia – 27 de julio a las 6:30 horas (tiempo del centro de México).

Países Bajos vs. China – 27 de julio a las 6:30 horas (tiempo del centro de México).

  • Gimnasia artística

Final por equipos femenil – 27 de julio a las 5:25 horas (tiempo del centro de México).

Compite Simone Biles.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí